Descripción detallada Lote 359

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 359

SENTIDA Y CURIOSA CELEBRACIÓN DE LAS REFORMAS Y ADICIONES A LA CONSTITUCIÓN DE 1857, CELEBRADO POR LAS AUTORIDADES Y PUEBLO DE TETELA DE OCAMPO, PUEBLA.
PROMULGACIÓN DE LAS REFORMAS Y ADICIONES A LA CONSTITUCIÓN DE 1857, en la Villa de Tetela de Ocampo. MÉXICO. Imprenta y Litografía del Colegio de Artes y Oficios en el Tecpan de Santiago. 1873. Con loas, poemas y datos curiosos. 37 p. 15 x 20 cm. Primera edición. Encuadernación holandesa, con título y adornos dorados.
"Con motivo del decreto expedido por el Congreso de la Unión en 25 de Setiembre último, elevando a preceptos constitucionales las leyes de Reforma que el pueblo mexicano ha defendido a costa de su sangre… A las seis de la mañana y entre los vítores del pueblo, el repique de las campanas, las detonaciones de cien cámaras, de la fusilería y de innumerables cohetes que poblaban el aire, de las dianas y del júbilo universal de la población, el estandarte nacional fue izado…". Siguen discursos y poemas y larga lista con nombres y títulos de los funcionarios y empleados públicos que protestaron las Adiciones y Reformas a la constitución de 1857. Termina con un Estado de Cuenta de los gastos incurridos en la festividad: $200.56.
Muy raro. WorldCat: 22725146 y 837893889, a nivel mundial, sólo encuentra ejemplares en microfilm/form, en Univ. de Yale, USA y en Berlín, Alemania. ABPC: no. Palau: no. Bibl. del Estado de Jalisco, Guadalajara, Jal. México: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote